ГлавнаяЭкономикаБізнес

​ФГИ выбрал советника для приватизации государственных ТЭЦ

На "Азовмаш" не поступило ни одной заявки, поэтому готовить продажу будет сам Фонд.

​ФГИ выбрал советника для приватизации государственных ТЭЦ
Фото: Слово и Дело

Фонд государственного имущества определил советника для приватизации государственных теплоэлектроцентралей.

Об этом сообщил и.о. главы Фонда Виталий Трубаров в фейсбуке.

Помогать готовить продажу Херсонской, Днепровской, Криворожской и Северодонецкой ТЭЦ будет компания "Конкорд Консалтинг" в составе консорциума Baker McKenzie, "Бюро Маркуса", BDO "Ernst & Young и Kreston GCG.

На "Азовмаш" не поступило ни одной заявки от инвестиционного советника, поэтому готовить предприятие к продажи будет сам Фонд.

Заводы "Ориана" и "Сумыхимпром", а тажке НАК "Украгролизинг" пойдут на повторный конкурс, который состоится 23 октября.

В ближайшее время ФГИ также объявит конкурс по отбору инвестсоветников для последнего пула предприятий из списка большой приватизации на 2018 год. Это "Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Турбоатом" и "Запорожский титано-магниевый комбинат".

Советник гарантированно получает до 0,5% стоимости активов предприятия, приведенной к доле государства в нем. В случае продажи объекта - до 2% от стоимости проданного объекта приватизации.

Напомним, что ФГИ не продал еще ни один объект из списка большой приватизации. Первый аукцион предварительно назначен на конец ноября.

В начале 2018 года Верховная Рада приняла закон о приватизации государственного имущества, который был одним из требований Международного валютного фонда.

Он делит объекты государственного имущества на крупные (с активами более 250 млн гривен) и малые. Первые будут продаваться с привлечением профессиональных советников, а вторые - на электронных площадках, таких как "Prozorro. Продажи", где продаются активы обанкротившихся банков, непрофильные активы государственных предприятий.

Оценщиков в процессе приватизации больше нет, стоимость объектов определяет рынок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram