ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Верховный Суд поступили жалобы на арест акций ПИБ, Сбербанка и ВТБ

Активы арестованы по иску структур Коломойского.

В Верховный Суд поступили жалобы на арест акций ПИБ, Сбербанка и ВТБ
Фото: delo.ua

Верховный Суд Украины 14 сентября получил три жалобы на решение Киевского апелляционного суда от 5 сентября о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму близких к экс-владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому лиц и аресте акций "дочек" российских банков.

Жалобы поступили в Кассационный гражданский суд 14 сентября, вместе с ними зарегистрировано также ходатайство о приостановке решения Киевского апелляционного суда, пишет "Интерфакс-Украина".

Все четыре документа переданы судьям. В случае ходатайства судьей указана Юлия Черняк, в случае жалоб вместе с ней дело будут рассматривать члены коллегии Борис Гулько и Дмитрий Луспеник.

Напомним, Апелляционный суд Киева 5 сентября арестовал на акции украинских "дочек" российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка. Апелляционный суд Киева решил, что на территории Украины есть имущество, которое принадлежит Российской Федерации и на которое может быть обращено взыскание. Помимо ареста акций банков с российским капиталом, суд запретил банкам проводить ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также проводить любые действия, направленные на продажу принадлежащего имущества.

Гаагский арбитраж присудил истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-мес. LIBOR+1% сложных процентов ежегодно.Указанное разбирательство было инициировано истцами против РФ 19 июня 2015 года на основании соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора (ДИД) и в соответствии с регламентом UNCITRAL.

Истцы утверждали, что РФ нарушила свои обязательства путем принятия с августа 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций. Среди истцов, в частности, компании "Аэробуд", "Крым Девелопмент", "НИва-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram