ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин решил выделить Киеву 730 млн гривен для возобновления горячего водоснабжения

"Мы поможем Киеву и киевлянам выйти из этой сложной ситуации".

Кабмин решил выделить Киеву 730 млн гривен для возобновления горячего водоснабжения
Фото: Влад Мусиенко

Кабинет министров решил выделить Киеву 729,56 млн гривен на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию. Деньги необходимы для возобновления горячего водоснабжения бывшим клиентам "Киевэнерго", которых перевели на обслуживание коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Деньги были выделены по обращению председателя Киевской горадминистрации Виталия Кличко, который на заседании правительства предупредил, что в противном случае в столице будет сорван отопительный сезон.

"Мы поможем Киеву и киевлянам выйти из этой сложной ситуации. Мы работали с коллегами по правительству и нашли возможности, чтобы поддержать Киев. Очень важно вовремя подготовиться к отопительному сезону и его начать", - заявил в ответ премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, что раньше услугу горячего водоснабжения и отопления для большинства потребителей Киева предоставляла частная компания "Киевэнерго", но с мая исполнителем услуги стало коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Городская власть при этом категорически отказалась брать на себя долг за газ, накопленный при "Киевэнерго".

"Нафтогаз" заявил, что не будет поставлять газ, пока "Киевтеплоэнерго" не примет на баланс задолженность. По состоянию на конец мая долг составлял около 4,4 млрд гривен.

В связи с этим под предлогом гидравлических испытаний большая часть Киева была отключена от горячего водоснабжения. Около 3000 зданий в Киеве не имеют горячей воды. Более 1330 зданий получили воду от ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вместо районных котельных и станций теплоснабжения, где сегодня отсутствует газоснабжение. Кроме того, часть левого берега столицы получает горячую воду от другого поставщика услуги.

Согласно плану, разработанному Кабмином в июле, стороны должны заключить мировое соглашение. "Нафтогаз" подтвердил свою готовность немедленно после этого поставить газ для работы теплогенерирующих предприятий Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram