ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нардеп Ефимов подтвердил покупку "Донбассэнерго"

"Договоренность уже достигнута, а формальные процедуры еще не выполнены".

Нардеп Ефимов подтвердил покупку "Донбассэнерго"
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Максим Ефимов подтвердил информацию о том, что он покупает энергогенерирующую компанию "Донбассэнерго".

Об этом он сказал в интервью "Экономической правде".

"В целом договоренность уже достигнута, а формальные процедуры еще не выполнены... Загадывать по срокам — неправильно. По дорожной карте, которая определена, — в течение полугода", - сказал он.

При этом Ефименко отрицает, что вел переговоры с Александром Януковичем по поводу покупки "Донбассэнерго".

"Где я и где Янукович? Я никогда его не видел. У компании есть официальные акционеры. Переговоры велись между их представителями и уполномоченными лицами с моей стороны. Как только сделка будет завершена формально, появится формальный пресс-релиз, который даст ответ на ваш вопрос. Пока могу просто сказать, что ни со старшим, ни с младшим Януковичем я не знаком... "Донбассэнерго" — это один из активов, который, с одной стороны, очень перспективен, с другой — проблемный из-за потери Старобешевской станции. По сути, сейчас у "Донбассэнерго" одна станция в Славянске. Чтобы развить этот актив, нужны инвестиции, а для этого нужны прозрачные акционеры. Я рассчитываю на свои силы. В дальнейшем партнерство для привлечения инвестиций вполне реально, но давайте дождемся окончания сделки", - сказал он.

Согласно госреестру юрлиц, конечными бенифициарами ЧАО "Энергоинвест Холдинг", владеющей 60,859% акций "Донбассэнерго", являются гражданин Греции Андреас Церни и гражданин США Роберт Бенш. Неофициально считается, что "Донбассэнерго" контролируется Александром Януковичем.

В состав "Донбассэнерго" входят две тепловые электростанции. Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области, Славянская ТЭС - на контролируемой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram