ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ готов к дальнейшим валютным интервенциям для сглаживания скачков курса

Нацбанк сглаживает только те  колебания, которые происходят из-за ситуативных факторов.

НБУ готов к дальнейшим валютным интервенциям для сглаживания скачков курса
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины с 30 июля провел интервенции на межбанковском валютном рынке на $526,6 млн, в том числе на $215 млн на текущей неделе, и готов к дальнейшим вливаниям, чтобы не допустить резких скачков курса гривны.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Предложение иностранной валюты со стороны главных экспортных отраслей (горно-металлургического и агропромышленного комплексов) остается на достаточно высоком уровне, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных причин для обесценивания гривны. В настоящее время наблюдается увеличение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке по причине сезонных, ситуативных и психологических факторов", - говорится в сообщении.

НБУ сохраняет активное присутствие на рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны, которые усилились на текущей неделе в связи с дальнейшим превышением спроса на валюту над ее предложением.

"Для устранения дисбаланса на межбанковском валютном рынке, образовавшегося под действием определенных факторов, Нацбанк на этой неделе ежедневно выходил с продажей иностранной валюты. Всего таким образом было продано $215 млн, в том числе $24,8 млн во время валютного аукциона в пятницу, благодаря котором спрос на валюту был удовлетворен", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Нацбанк продолжает следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции, в случае необходимости. При этом отмечается, что НБУ в рамках режима гибкого курсообразования сглаживает только те значительные колебания курса, которые происходят из-за ситуативных факторов.

"Если факторы, которые сложились в экономике, требуют ослабления или усиления курса, то он должен двигаться в нужном направлении, и НБУ этому движению не противодействует. Задача центробанка - не удерживать курс гривны на определенном уровне, а уменьшить интенсивность его колебаний и, следовательно, предотвратить ухудшение ожиданий и возникновение рисков для достижения инфляционной цели", - говорится в сообщении.

Напомним, снижение курса гривны наблюдается с середины июля. Месяц назад курс доллара в Украине находился в районе 26,2 грн/долл. В первых числах августа он превысил отметку 27,0 грн/долл.

В пятницу, 17 августа, курс на межбанке приблизился к отметке 28 гривен за доллар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram