ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сделка Метинвеста по приобретению шахт в Покровском станет крупнейшей в отрасли, - СМИ

За 24,99% акций Покровского Метинвест заплатил $190 млн.

Сделка Метинвеста по приобретению шахт в Покровском станет крупнейшей в отрасли, - СМИ
Фото: dnrespublika.info

Сделка Метинвеста по приобретению 25% шахтоуправления Покровское станет одной из крупнейших за последние годы на металлургическом рынке. Об этом пишет «Новое Время». Как сообщает издание, группа Метинвест в начале августа опосредованно вошла в состав акционеров шахтоуправления Покровское и Свято-Варваринской обогатительной фабрики (оба актива находятся в Покровске, на подконтрольной Украине территории).

За 24,99% акций Покровского Метинвест заплатил $190 млн. По оценкам Eavex Capital, вся компания сегодня стоит $900 млн – $1,1 млрд. Таким образом, актив был куплен по рыночной цене.

Как сообщается, этой сделкой компания Метинвест компенсировала прошлогоднюю потерю своего Краснодонуголя (Луганская область) и теперь сможет значительно удешевить логистику, а значит уменьшить стоимость самого угля, частично отказавшись от его приобретения у зарубежных производителей.

Как заявляют в Метинвесте, теперь они намерены полностью восстановить производство дефицитного угля марки К. "Это гарантирует сотрудникам шахтоуправления сохранение своих рабочих мест, а бюджету страны сулит дополнительные налоговые поступления. Более того, это принесет дополнительные социальные инвестиции в город Покровск, для которого шахта является крупнейшим промышленным предприятием и главным работодателем", - утверждают в компании.

По данным KPMG, крупнейшими сделками в металлургии по итогам прошлого года стала покупка американской BlackRock Inc. у CERCL Holdings Limited 13% акций британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc за $126 млн, а также продажа группой Evraz (РФ) 100% Евраз Сухая Балка (Кривой Рог Днепропетровской область) группе DCH Александра Ярославского за $110 млн.

Таким образом, сделка Метинвеста станет одной из крупнейших за последние годы на металлургическом рынке. Эксперты прогнозируют дальнейшее оживление M&A активности на металлургическом рынке, который сегодня находится на подъеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram