ГлавнаяПолитика

Ядерный могильник в Чернобыле запустят в работу в конце 2019 года

"Горячие" испытания должны быть завершены в декабре этого года.

Ядерный могильник в Чернобыле запустят в работу в конце 2019 года
Фото: president.gov.ua

Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций начнет работу в четвертом квартале 2019 года, сообщается на сайте президента.

Петр Порошенко в четверг в 32-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции осуществил рабочую поездку на ЧАЭС, а после церемонии чествования ликвидаторов ознакомился с ходом строительства нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

"Согласно плану работ так называемые «горячие» испытания должны быть завершены в декабре этого года, после этого объект будет вводиться в эксплуатацию. Начало работы объекта на полную мощность, то есть его полная эксплуатация должна начаться в четвертом квартале 2019 года", - сообщается на сайте президента.

Всего в старом хранилище отработавшего ядерного топлива ныне хранится 21297 отработавших тепловыделяющих сборок. Они будут перемещены в новое хранилище - ХОЯТ-2. В год планируется перевозка в новое хранилище 2500 топливных сборок. Таким образом, за 9,5 лет должны осуществить полное перемещение отработавшего ядерного топлива в ХОЯТ-2, где оно будет храниться в течение еще 100 лет.

Напомним, строить новое хранилище отработавшего ядерного топлива начали в ноябре прошлого года. Площадка строительства находится между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области.

Проектирование и строительство хранилища осуществляет "Энергоатом", а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки - корпорация Holtec.

В августе 2016 года Украина заключила кредитное соглашение с американским банком на 260 млн долларов для финансирования строительства ЦХОЯТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram