ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада подняла экспортную пошлину на металлолом

Срок ее действия продлен до сентября 2019 года.

Рада подняла экспортную пошлину на металлолом
Фото: pixabay.com

Верховная Рада в четверг, 17 мая, продлила на год действие пошлины на экспорт металлолома и повысила ее размер с 30 евро до 42 евро за тонну.

Соответствующий законопроект №8226 проголосовали 248 народных депутатов.

Напомним, в июле 2016 года с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну.Повышение экспортной пошлины активно лоббировали украинские металлурги. Они неоднократно указывали, что несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1,2 млн тонн.

В 2017 году парламент продлил действие "металлургического закона" еще на один год.

Теперь его действие опять продлевается - до сентября 2019 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что повышение втрое пошлины на экспорт лома черных металлов (до 30 евро/тонна) имело положительный эффект для металлургической отрасли (сокращение дефицитности лома с 20% до 9%, повышение выплавки стали и производства отдельных видов металлургической продукции) и для государственного бюджета (дополнительно 231 млн гривен поступлений). Однако восходящая динамика мировых цен на металлолом в 2017 году продолжала стимулировать его экспорт из Украины, при этом повышенная экспортная пошлина на лом (30 евро/тонна) постепенно теряла свой "ограничивающий" эффект, так как его доля в цене уменьшилась с 18,9% в 2016 году до 13,5% в 2017 году.

Еще одним существенным фактором роста экспорта лома в предыдущем году стала активизация его закупок Приднестровьем вследствие формирования нерыночных условий доступа местных металлургических производителей к электроэнергии.

Кроме того, дополнительное основание для усиления дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке создала блокада транспортного сообщения с временно неподконтрольными территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram