ГлавнаяЭкономикаДержава

​"Газпром" поднял давление на входе в ГТС Украины до контрактного уровня

Впервые с 12 декабря 2017 года "Газпром" поднял давление в транзитных магистральных газопроводах.

​"Газпром" поднял давление на входе в ГТС Украины до контрактного уровня
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" впервые в текущем году поднял давление на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины до контрактного уровня.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ПАО "Укртрансгаза".

"Возможно, сегодня какой-то большой праздник? Сегодня впервые с 12 декабря 2017 года "Газпром" поднял давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в ГТС Украины до минимального контрактного уровня - 60 кгс/кв. см", - отметили в пресс-службе.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования "Нафтогаза" по спору с "Газпромом" и постановил, что российский холдинг должен возместить украинской компании $4,63 млрд за непоставку газа по заключенному между ними транзитному договору (суд признал, что российская компания подавала газ для транзита в Европу в меньшем объеме, чем это было предусмотрено договором). Однако с учетом задолженности "Нафтогаза" за уже поставленный газ "Газпром" должен будет заплатить $2,56 млрд.

1 марта "Газпром" отказался возобновить поставки газа в Украину и снизил давление на входе в украинскую ГТС.Комментируя такое решение, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что "Газпром" таким образом опустился до уровня наперсточников.

6 марта несколько евродепутатов заявили, что последние действия "Газпрома" должны подтолкнуть ЕС к сокращению зависимости от газа и нефти из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram