ГлавнаяМир

Евродепутаты призвали ЕС сократить зависимость от российского газа

Россия остается крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз.

Евродепутаты призвали ЕС сократить зависимость от российского газа
Компрессорная газовая станция Ямал-Европа
Фото: EPA/UPG

Последние действия "Газпрома" должны подтолкнуть ЕС к сокращению зависимости от газа и нефти из России.

Такое мнение высказали председатель комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер, сопредседатель парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Дариуш Росати и постоянный докладчик по Украине Михаэль Галер в совместном заявлении, опубликованном во вторник, 6 марта, сообщает DW.

Решение "Газпрома" не поставлять Украине газ, а также его намерение разорвать контракты с "Нафтогазом" "является еще одним доказательством инструментализации поставок газа Российской Федерацией как политического инструмента давления, которое может иметь влияние на энергетическую безопасность ЕС", - отметили три евродепутата, которые представляют фракцию Европейской народной партии.

Они приветствовали готовность Еврокомиссии к посреднической роли в газовом споре. При этом политики добавили, что последние события делают более важным для ЕС усилить свою энергетическую безопасность, немедленно уменьшив его зависимость от поставок нефти и газа от авторитарных режимов, а также остановив ее полностью в среднесрочной перспективе.

На сегодняшний день Россия остается крупнейшим поставщиком газа в ЕС, ее доля в импорте составляет около 40 процентов.

Напомним, после принятия решения Стокгольмским арбитражем "Газпром" отказался поставлять Украине заказанные объемы газа, а также начал процедуру разрыва контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит "голубого топлива".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram