ГлавнаяПолитика

​Климкин: "Газпром" опустился до уровня "наперсточников"

Глава МИД прокомментировал снижение давления в газопроводах на входе в украинскую ГТС.

​Климкин: "Газпром" опустился до уровня "наперсточников"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин возмущен позицией российского газового монополиста "Газпрома" в контексте решения Стокгольмского арбитража, но уверен, что ответственность наступит.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, комментируя снижение давления в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС (ГИС "Суджа").

"Газпром опустился до уровня "наперсточников". Не выполняет решение Стокгольмского арбитража, а теперь еще и снижает давление в трубе, будучи неспособным выполнять свои обязательства. Но мы их достанем. Их активы в Европе всем давно известны", - написал министр.

Президент Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что "Нафтогаз" может рассчитывать на полную поддержку со стороны государства и со стороны Президента.

"Действия российского монополиста больше не вызывают у нас паники и не могут вернуть нас в колею патологической зависимости от российского газа... «Газпром» традиционно нелепо пытается воспользоваться похолоданием и пренебрегает решением арбитража не только в части перечисления средств, но и в части ограничения или снижения давления в транзитных газопроводах. Я воспринимаю это как проявление агрессивное пренебрежение РФ международными нормами и правами", - написал Порошенко в Twitter.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования "Нафтогаза" по спору с "Газпромом" и постановил, что российский холдинг должен возместить украинской компании $4,63 млрд за непоставку газа по заключенному между ними транзитному договору (суд признал, что российская компания подавала газ для транзита в Европу в меньшем объеме, чем это было предусмотрено договором). Однако с учетом задолженности "Нафтогаза" за уже поставленный газ "Газпром" должен будет заплатить $2,56 млрд.

Изначально же украинская компания требовала в суде возмещение $17 млрд. При этом арбитражный суд отклонил требования "Нафтогаза" об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта с российской стороной в соответствии с законодательством Украины. Суд постановил, что к контракту не подлежат применению положения европейского или украинского антимонопольного законодательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram