ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" готов на конструктивные переговоры с "Газпромом"

"Предложения, которые они делают для пересмотра контрактов, для нас выглядят неприемлемыми".

"Нафтогаз" готов на конструктивные переговоры с "Газпромом"
Фото: argumentua.com

Коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко назвал неприемлемыми условия "Газпрома" по расторжению контрактов, но добавил, что компания готова к конструктивным переговорам.

"То объяснение и те предложения, которые они делают для пересмотра контрактов, и даже условия расторжения для нас выглядят неприемлемыми", - сказал он на брифинге в понедельник.

При этом Витренко добавил, что условия газовых контрактов не только не предусматривают моментального расторжения, но даже не позволяют "Газпрому" сразу обратиться в Стокгольмский арбитраж. Судебным разбирательствам должны предшествовать переговоры.

"Согласно нашим контрактам, а на соответствующие положения контрактов ссылается и Газпром в своей информации, предусмотрена определенная процедура, которую стороны должны выдержать до тех пор, пока они смогут реально обратиться в арбитраж. По контракту на поставку газа есть 30 дней, в течение которых стороны должны попробовать достигнуть согласия. И только после того, как они не сумели этого сделать, одна из сторон имеет право обратиться в арбитраж. По контракту на транзит газа такая процедура предусматривает 45 дней", - рассказал Витренко.

Он добавил, что "Нафтогаз" готов к цивилизованным переговорам с "Газпромом", но не будет соглашаться на кабальные условия.

"Наша позиция проста: мы хотим привести все наши отношения с Газпромом в максимально возможное соответствие к европейским нормам и правилам. Поэтому мы готовы вести переговоры с Газпромом, а если они будут неудачными - готовы к новому арбитражу. Например, по поводу пересмотра тарифа. Потому что мы считаем, что тариф на транзит может быть изменен и может быть приведен к большему соответствию к европейским нормам и правилам. Также мы может принимать участие в переговорах по поводу применения украинского энергетического законодательства, потому что, к сожалению, транспортировка газа для ПАО "Газпром" по территории Украины не соответствует требованиям украинского законодательства, потому что они существенно изменились в 2016 году", - сказал Витренко.

Напомним, о решении немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер 2 марта. Причиной этого стало решение Стокгольмского арбитража, который обязал российскую компанию выплатить Украине $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Позже в "Газпроме" уточнили, что речь не идет о немедленном прекращении транзита. Для разрыва контрактов необходимо пройти через юридический процесс в Стокгольмском арбитраже.

Газовый и транзитный контракты между Украиной и Россией действуют до конца 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram