ГлавнаяЭкономикаБізнес

Свободные экономические зоны - шанс для Украины, - эксперт

СЭЗ могли бы в рамках темы агломераций помогать большим городам. 

Свободные экономические зоны - шанс для Украины, - эксперт
Фото: Макс Требухов

Четкая и простая формулировка закона о свободных экономических зонах и финансовая амнистия, могли бы привести к прорыву для Украины, считает владелец корпорации OLYMP и крупный девелопер Павел Климец. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

В качестве примера эффективности он привел реализацию этих механизмов в Китае и ОАЭ, отмечая, что проблемы, связанные с созданием СЭЗ и ТПР в Украине были связаны с ошибками реализации, а не неэффективностью инструмента.

«Что сделал в свое время Китай? Стал большим сборочным производством для всего мира. Украина может стать большим сборочным производством для Европы – самой богатой части мира. Я считаю, что это тема прорывная», - заявил предприниматель.

В частности, Павел Климец считает, что правительство должно создать группу по свободным экономическим зонам и территориям приоритетного развития, как «точкам роста» экономики. «Готов делиться и аналитикой по теме и опытом создания первого и единственного индустриального парка, построенного «с нуля», - отметил владелец индустриального парка «Малиновка» в Харьковской области.

Эти идеи сейчас могут быть включены в законопроект про агломерации, который сейчас лежит в парламенте, считает Павел Климец. «СЭЗ могли бы в рамках темы агломераций помогать большим городам. Ведь это новая организация пространств вокруг больших городов, процессы выноса производств. В области много земли и важно не просто застроить все высотками, а обеспечить там и людей работой и инфраструктурой, и местные бюджеты – доходной частью. Сейчас вопрос СЭЗ или ТПР в проект закона не включен - туда включены вопросы перераспределения земли, бюджетов, но отдельно для бизнеса там никаких составляющих нет. Что такие агломерация в моем понимании? Это правильное распределение или зонирование территорий или ресурсов, человеческих в том числе, на отдельно взятой площади. Почему СЭЗ не вписаны в эту структуру, неясно», - заявил бизнесмен.

Подробнее читайте в интервью Павла Климца LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram