ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Нафтогаз" опроверг вывод средств в офшор топ-менеджером "Укртрансгаза"

Его фонд на острове Мэн не работал, не имел счетов и не получал денег.

​"Нафтогаз" опроверг вывод средств в офшор топ-менеджером "Укртрансгаза"
Сергей Алексеенко
Фото: УНИАН

НАК "Нафтогаз Украины" завершила проверку информации об офшоре члена правления "Укртрансгаз" Сергея Алексеенко, который раньше был главным советником главы правления "Нафтогаза".

Компания сообщила об этом на своем сайте.

Проверка установила, что 25 января 2016 года на острове Мэн по указанию Алексеенко был зарегистрирован фонд Pioneer Foundation с целью долгосрочного планирования наследства семьи. За время существования фонд не проводил деятельность, не имел счетов и не получал денежных средств или имущества. У фонда не было афиллированных компаний, а сам он был закрыт 18 апреля 2017 года.

ПАО "Укртрансгаз" не заключал договоров с Pioneer Foundation или компанией Estera Trust Limited, которая была регистрирующим агентом и директором фонда. В период работы Алексеенко в НАК на должности советника председателя правления в его компетенции не входили полномочия по распоряжению имуществом или средствами компании.

Напомним, после публикации очередной порции разоблачительных материалов журналистских расследований об офшорах Paradise Papers появилась информация, что для Алексеенко компания в офшоре Pioneer Foundation могла быть способом вывода валюты за рубеж и избежания валютных ограничений, действующих в Украине. К этой схеме якобы мог быть привлечен "Альфа-Банк", а счет Алеексенко был открыт в "Банке Кипра".

Расследование основано на данных 13,4 млн офшорных финансовых документов бермудской юридической фирмы Appleby, которые немецкая газета Süddeutsche Zeitung получила от неизвестного источника. В расследовании участвовали 382 корреспондента 96 СМИ из 67 стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram