ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинские регуляторы не решили, как относиться к криптовалюте

Это не деньги, не валюта, не платежное средство, не валютная ценность, не денежный суррогат.

Украинские регуляторы не решили, как относиться к криптовалюте
Фото: EPA/UPG

Украина не признает биткоины Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг вместе с Министерством финансов создали общую рабочую группу, которая должна разработать правовое поле регулирования криптовалют в Украине.

Об этом в ходе брифинга сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

"Мы предоставляем нашу позицию по статусу криптовалюты в Украине. Мы считаем, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет нам признать крпитовалюту ни денежными средствами, ни валютой, ни платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, электронными деньгами, ценными бумагами, денежным суррогатом", - сказал он.

Чурий добавил, что криптовалюты не подпадают под режим регулирования оборота денежных средств. "Криптовалюта не существует в виде денежных средств, банкнот, монет, записи на банковских счетах", - напомнил банкир.

"Мы считаем, что процесс внесения изменений в законодательство Украины не должно быть поспешным, поскольку сегодня в мире не существует единой позиции по вопросу криптовалют. Криптовалюта трактуется разными регуляторами по-разному. Иногда регуляторы считают, что это платежное средство, нематериальный актив и т.п. Но подход к законодательному регулированию должен быть осторожным и обоснованным", - заявил Чурий.

Глава НКЦБФР в свою очередь подчеркнул, что инвестирование в криптовалюты не запрещено, но рискованно.

Напомним, что 6 октября 2017 года в Институте Горшенина прошел круглый стол на тему "Криптовалюты в Украине. Финансовый пузырь или деньги будущего?", конспект выступлений можно прочитать на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram