ГлавнаяЭкономикаДержава

И.о. главы "Укрспирта" рассказал о своем видении приватизации предприятия

И.о. главы "Укрспирта" рассказал о своем видении приватизации предприятия
Фото: 112.ua

Руководство государственного предприятия "Укрспирт" поддерживает законопроект, предполагающий приватизацию предприятия, авторства народного депутата Игоря Лапина ("Народный фронт"), поскольку считает, что в нем представлена наиболее уместная формула разгосударствления спиртовой отрасли. Об этом в интервью 112.ua рассказал и.о. главы "Укрспирта" Юрий Лучечко. Именно ее предприятие будет отстаивать на комитете аграрной политики и земельных отношений.

"Она (формула - ред.) предусматривает разгосударствление спиртовой отрасли в три этапа. Будем честны, сейчас не время огульно выставлять на продажу всю отрасль. Приватизировать, по-честному, ведь нечего. "Укрспирт" - это монстр, понимаете? 80 заводов, тысячи работников, кипы документов, нерешенные вопросы. Уголовных дел – море. То на одном заводе изымают документы, то на другом. Если сейчас смотреть на "Укрспирт" в юридической плоскости, то мы на темном дне океана. Если завтра ФГИУ начнет рассматривать наши площадки на приватизацию, он поймет, что ему действительно нечего продать", - рассказал и.о. главы предприятия.

"Зато по формуле, предусмотренной в законопроекте Лапина, первыми будут выделены предприятия, где износ основных средств составляет фактически 70%. И это потенциальные площадки для перепрофилирования на производство других видов продукции. Те предприятия, которые могут быть выставлены на продажу на втором этапе, там рабочие руки нужны. Мы будем настаивать, чтобы там были предусмотрены инвестобязательства, которыми будет закреплено за инвестором требование сохранения рабочих мест инженерно-технического персонала", - добавил Юрий Лучечко.

По его словам законопроект Лапина прошел комитет экономической политики, был одобрен и готов выйти в сессионный зал.

Перед приватизацией, говорит и.о. руководителя "Укрспирта", предприятия будут разделены на категории.

"Сейчас мы проводим технический аудит наших предприятий и создаем систему электронного учета активов, в котором предприятия будут разделены по категориям. Сейчас, в конце года предусмотрена годовая инвентаризация. Ее результаты, в частности, должны лечь в основу будущей базы электронного учета предприятий. Мы провели большое техническое совещание с производственными подразделениями: каждому дали конкретное задание. Поручили, чтобы перед тем, как выезжать на инвентаризацию, они передавали на заводы опросники. Вопросы, в частности, будут следующие: наличие основных средств, когда предприятие последний раз работало, какая мощность, что оно производило, что может производить. Также будут спрашивать количество сотрудников, штатное расписание, количество жителей населенного пункта, где расположено предприятие. Укажем основных партнеров производственных площадок (водочные компании).

Кстати, на 10 октября мне уже должны дать видение программистов, как будет выглядеть и работать этот реестр. Думаю, что в целом на реализацию проекта понадобится не менее 2-3 месяца. Мы уже подготовили письмо в ФГИУ. Просим, чтобы в этом процессе приняли участие и их работники. Мы готовы добавить к опросникам их вопросы", - резюмировал Юрий Лучечко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram