ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Киевэнерго" создало современную геоинформационную систему мониторинга работы энергообъектов Киева Новости компаний

Инновационная разработка значительно облегчит и ускорит развитие электросетей города.

"Киевэнерго" создало современную геоинформационную систему мониторинга работы энергообъектов Киева

Чтобы держать руку на пульсе электроснабжения столицы и усовершенствовать сервис для клиентов, СОП «Киевские электрические сети» ПАО «Киевэнерго» внедряет геоинформационную систему. Инновационная разработка значительно облегчит и ускорит развитие электросетей города, специалисты компании смогут выявлять и ликвидировать повреждения электросетей оперативнее, а клиенты Киевэнерго подключаться к электросетям быстрее. Главная особенность системы в том, что сведения обо всех энергообъектах собраны в одной базе данных. Специалисты «Киевских электрических сетей» уже получили интерактивную карту, где есть полная информация обо всех электросетях. Пользуясь ею, можно, например, очень быстро, буквально одним кликом, получить данные о состоянии воздушных и кабельных линий в любом районе города или информацию о трансформаторных и распределительных подстанциях.

Нужный энергообъект очень просто найти по его диспетчерскому номеру, названию или адресу. Например, введя номер трансформаторной подстанции, можно увидеть уровень ее загруженности, а кликнув на изображенную на карте опору, – падение напряжения именно в конкретной линии электропередач.

Программное обеспечение для геоинформационной системы разрабатывают программисты Киевэнерго. Для определения точных координат энергообъектов (опор воздушных линий или трасс кабельных линий) используется новейшее GPS-оборудование. С его помощью можно вносить технические характеристики объекта, одновременно считывая его координаты.

Программное обеспечение интегрируется с популярными общедоступными сервисами картографической информации: Google, Bing, Публичный земельный кадастр Украины . А благодаря объединению базы данных Киевэнерго с автомобильными навигационными системами создана карта, устанавливаемая на Android-смартфоны и планшеты, которая позволяет без проблем определить оптимальный маршрут до энергообъекта. Благодаря этому специалисты Киевэнерго сетей смогут выявлять и ликвидировать повреждения электросетей намного быстрее.

Новинка уже доступна бригадам Киевэнерго, и они активно используют инновационные технологии в своей повседневной работе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram