ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР назвал приватизацию "одним из самых больших провалов" в Украине

"Такая приватизация не в интересах государства".

ЕБРР назвал приватизацию "одним из самых больших провалов" в Украине
Фото: kapital.kz

Для ускорения роста экономики и привлечения иностранных инвесторов Украине необходимо разблокировать процесс приватизации.

Об этом заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, ЕБРР по-прежнему готов оказать техническую поддержку и по некоторым объектам выступить покупателем миноритарного пакета акций. В частности, банку могут быть интересны компании в энергетическом секторе, а также сельскохозяйственные предприятия.

"Результатов (приватизации, - ред.) нет. И это один из самых больших провалов", - заявил Малиж.

По его словам, попытки продать Одесский припортовый завод "с известным негативным результатом граничат с сумасшествием", а ряд продаж блокирующих пакетов акций энергетических компаний в августе этого года, "мягко говоря, были далеки от международных стандартов", так как проводились фактически на безальтернативной основе.

"Такая приватизация не в интересах государства", - считает представитель ЕБРР.

По его мнению, ситуацию может исправить поданный правительством в Верховную Раду новый законопроект о приватизации, а также - политическая воля.

Говоря об объемах вложений ЕБРР в Украину, представитель банка подтвердил его желание ежегодно инвестировать в проекты в стране около 1 млрд евро.

"Как только инвестиционный климат улучшится, мы будем делать больше проектов. Мы хотим ежегодно инвестировать в Украину 1 млрд евро. Но в прошлом году, к сожалению, было всего 600 млн евро, и конечно, ЕБРР этим не очень доволен", - добавил он.

Напомним, ранее энергетическое сообщество призвало Украину не запрещать приватизацию ГТС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram