ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрспирт" начал модернизацию производственных площадок

Износ основного технологического оборудования на спиртовых заводах составляет более 70%.

"Укрспирт" начал модернизацию производственных площадок
Одно из предприятий "Укрспирта"
Фото: 112.ua

ГП «Укрспирт» берет курс на энергоэффективность и модернизацию производственных мощностей. Об этом во время производственного совещания с руководителями МПД ГП «Укрспирт» сообщил руководитель ГП «Укрспирт» Юрий Лучечко. В ближайшее время на предприятии планируется проведение масштабных работ по тестированию, ремонту оборудования и его замене в случае необходимости.

Износ основного технологического оборудования на спиртовых заводах составляет более 70%. Из-за объективных факторов (потеря рынков сбыта на оккупированных территориях, обслуживание предприятий, входящих в концерн), предприятие не имеет необходимых объемов финансирования для замены изношенного оборудования на новое, поэтому наиболее вероятный путь развития производства - модернизация существующего оборудования.

При выборе путей модернизации должны решаться комплексные задачи - обновления технологии, аппаратуры и системы автоматики при условии максимального использования установленного оборудования. Комплексное решение этих задач с установлением резервных парогенераторов на альтернативных видах топлива значительно увеличит рентабельность производства и конкурентоспособность на внешних рынках готовой продукции.

В современных условиях производство спирта этилового ректификованного в экономически целесообразный способ приобретает первостепенное значение. Требования потребителей к качеству спирта превышают нормативы, установленные государственными стандартами.

Еще одной задачей поставленной перед руководителями МПД ГП «Укрспирт» является уменьшение себестоимости производства за счет сокращения расходов на водоснабжение, топливо и энергетику. План этих мероприятий будет разработан индивидуально по каждому производственной площадке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram