ГлавнаяЭкономикаБізнес

Энергетическое сообщество призвало Украину не запрещать приватизацию ГТС

Это ставит под угрозу будущее Украины как транзитера газа.

Энергетическое сообщество призвало Украину не запрещать приватизацию ГТС
Фото: EPA/UPG

Энергетическое сообщество призвало Кабинет министров отозвать законопроект №6778 "О списке объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации", который предлагает включить в этот перечень ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Об этом говорится в письме главы секретариата Энергосообщества Янеза Копача на имя вице-премьер-министра Владимира Кистиона, пишет "Экономическая правда".

Копач отмечает, что привлечение Украиной партнера к транспортировке природного газа было четко определено как отвечающее стратегическим интересам нашей страны. "Это помогло бы Украине позиционировать себя как надежного партнера на европейских рынках природного газа и обеспечить себе перспективу транзита природного газа после 2019 года. Предлагая запретить продажу акций МГУ третьей стороне, законопроект фактически перечеркивает такую возможность", - утверждает Энергосообщество.

"К сожалению, одобрение законопроекта №6778 не единственный шаг. В последнее время мы наблюдаем, как Министерство энергетики фактически пытается сохранить контроль за активами по транспортировке и хранению в нарушение обязательств Украины по "Договору о создании Энергетического сообщества. Мы считаем, что в настоящий момент нужно найти решение этой проблемы, которое бы действительно отвечало интересам Украины, а не интересам отдельных личностей", - говорится в письме.

ПАО "Магистральные газопроводы Украины" создано в качестве компании, к которой от "Укртрансгаза" должны были перейти функции оператора газотранспортной системы.

Законом "О рынке природного газа" предусмотрена возможность привлечения инвестора к работе и управлению газотранспортной системой путем обладания "до 49% акций оператора ГТС".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram