ГлавнаяЭкономикаФінанси

Порошенко предложит кандидатуру Смолия на пост главы НБУ, - СМИ

"Лавренчук - не набирает голосов в парламенте, а Смолий - проходной кандидат".

Порошенко предложит кандидатуру Смолия на пост главы НБУ, - СМИ
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко предложит кандидатуру Якова Смолия на пост главы НБУ. Сейчас он руководит центробанком в статусе исполняющего обязанности председателя.

Об этом пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на несколько источников в органах государственной власти.

"Второй кандидат, который был даже фаворитом в некоторых кругах, - председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук - не набирает голосов в парламенте, а Смолий - проходной кандидат", - отметил один из собеседников.

Такую же информацию у своих источников получило агентство "РБК-Украина".

Яков Смолий родился в 1961 году в небольшом селе Вербовец Тернопольской области, в 1983 году получил математическое образование во Львовском университете им. Франко, работал инженером-программистом в Тернопольском финансово-экономическом институте, на местном радиозаводе "Орион" и в облуправлении НБУ. С 1994 года начал работать в коммерческом банке "Аваль", где занимался автоматизацией процессов, налаживал связь между отделениями, был членом правления, заместителем председателя финучреждения.

Члены правления банка "Аваль" одновременно были его совладельцами. Продажа 93,5% акций "Аваля" за 1,028 млрд долларов США иностранным инвесторам сделала их легальными долларовыми миллионерами. Доля Смолия составляла около 1,25% акций.

В 2006 году бывшие акционеры банка "Аваль" зарегистрировали новый банк "Престиж" и в том же году продали 50,5% банка, а затем и вторую половину австрийскому Erste Bank.

После Революции достоинства в 2014 году Смолий стал заместителем председателя украинского центробанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram