ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинские АЭС модернизируют за 5,5 млрд гривен

Контракты предусматривают создание 15 тыс. рабочих мест.

Украинские АЭС модернизируют за 5,5 млрд гривен
Фото: stroyobzor.net.ua

Государственная компания "Энергоатом" совместно с харьковским "Турбоатомом" и Westinghouse Electric Sweden начали пятилетний проект по повышению эффективности и производственной мощности действующих энергоблоков украинских атомных станций.

Проектные документы подписали в четверг в Харькове в присутствии премьера Владимира Гройсмана, сообщается на сайте правительства.

Подписаны, в частности, программа участия между ГП НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Турбоатом" по поставкам оборудования для АЭС Украины на 5-летний период 2018-2022 гг. на сумму около 100 млн долларов, договор между "Донбассэнерго" и "Турбоатомом" по поставкам турбины К-330-23,5 мощностью 330 МВт для реконструкции блока 6А Славянской ТЭС на сумму 317 млн грн, а также меморандум о взаимопонимании между Westinghouse Electric Sweden AB и "Турбоатомом" о повышении эффективности работы оборудования и повышении мощности действующих энергоблоков АЭС Украины, оборудованных российскими турбинами и генераторами, на сумму 100 млн долларов. Реализация этих документов позволит создать более 15 тыс. новых рабочих мест.

"Мы только что подписали [договоры на] 5,5 млрд грн. Это означает, что в ближайшие годы предприятия будут загружены работой, около 15 тыс. человек будут получать заработную плату, а в этом цикле будут задействованы более 10 предприятий Украины", - отметил Гройсман.

Напомним, в Украине действуют четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram