ГлавнаяЭкономикаБізнес

Немецкий промышленный холдинг Leoni открыл второй завод в Украине

Предприятие к 2021 году создаст 5000 рабочих мест.

Немецкий промышленный холдинг Leoni открыл второй завод в Украине
Фото: dzerkalo.media

Немецкий производитель автомобильной проводки Leoni AG в пятницу, 29 сентября, открыл второй завод в Украине. Предприятие находится на окраине Коломыи (Ивано-Франковская область). На его открытие приехали посол Германии Эрнст Райхель и президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщается на сайте Leoni, сейчас завод занимает площадь 6500 кв. м, но в перспективе к 2021 году его планируют расширить до 25000 кв. м. Количество сотрудников увеличится с 800 до 5000 человек. Общий объем инвестиций в строительство достигнет 20 млн евро.

Мэр Коломыи Игорь Слюзар сообщил, что завод будет играть важную роль в наполнении местного бюджета. В этом году он уже заплатил в горбюджет 1,43 млн гривен налога на доходы физических лиц. Сумма паевого взноса в фонд социально-экономического развития - почти 781 тысяча гривен.

Напомним, что у Leoni AG есть еще один завод в Украине - ООО "Леони Ваеринг Системс УА ГМБХ". Предприятие расположено в селе Нежухов Стрыйского района Львовской области и работает с 15 июля 2003 года. Завод производит электрические кабельные сети для автомобилей "Опель", "Порше", "Фольскваген", "Ауди".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram