ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине наблюдается большой дефицит иностранных инвестиций, - эксперты

Скудность прямых иностранных инвестиций в другие отрасли отражает многочисленные системные проблемы украинского рынка.

В Украине наблюдается большой дефицит иностранных инвестиций, - эксперты
Фото: rusconsalting.ru

В украинской экономике наблюдается небольшое оживление, однако для ее дальнейшего роста необходим приток иностранных инвестиций. Одним из важных направлений при этом могут стать инвестиции в банковский сектор. Такое мнение высказали эксперты, комментируя изданию Realist ситуацию с притоком заграничного капитала в Украину.

"Очевидно, что инвестиции в банки влияют на экономику с мультипликатором. Доллар, вложенный в капитал, позволяет банкам обеспечивать до десяти долларов кредитной поддержки экономики. Поэтому значение инвестиций в украинские банки нельзя недооценивать. Однако скудность прямых иностранных инвестиций в другие отрасли отражает многочисленные системные проблемы украинского рынка, с которыми сталкиваются и банки: отсутствие верховенства закона и гарантий неприкосновенности инвестиций, нарушения конкурентной среды, ограничения на трансграничное движение капитала", - констатирует СЕО Альфа-Банка Украина Иван Свитек.

На сегодняшний день Украина может быть привлекательной для тех инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочном инвестировании. Для Украины же это выгодно тем, что пришедшие в банки ресурсы питают другие бизнесы.

"Украинский банковский сектор может быть привлекателен для тех игроков, кто хочет сделать ставку либо на Украину и ее рост в макроперспективе, либо для тех, кто хочет попробовать специализированные бизнес-модели, например, связанные с интернетом, аграрным бизнесом, малым бизнесом и так далее. Покупка банка — это очень дорогое удовольствие и серьезная инвестиция, и те, кто будет проводить сделки по покупке банков на украинском рынке, станут серьезными игроками, заинтересованными в долгосрочной инвестиции", — говорит председатель правления Правэкс Банка Тарас Кириченко.

Пока же, считают некоторые эксперты, объемы инвестиций в Украину выглядят явно недостаточными.

"Несмотря на происходящее в экономике оживление, Украина до сих пор испытывает дефицит иностранных инвестиций. Нетто-приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину по итогам первого полугодия 2017 года составил $ 1,5 млрд, тогда как за аналогичный период 2016 года он равнялся $ 2,1 млрд. То есть, несмотря на рост экономической активности, приток иностранных инвестиций даже не стагнирует, а затухает", — отмечает Иван Свитек.

У исполнительного директора банковской ассоциации НАБУ Елена Коробкова иное мнение, она отмечает, что заграничные бизнесмены увеличивают количество инвестиций в Украину. Впрочем, по ее словам, украинский банковский сектор при этом остается малопривлекательным для иностранных инвесторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram