ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начала переговоры с Германией о бесплатной передаче б/у электричек

Германия сообщила о предварительном согласии.

Украина начала переговоры с Германией о бесплатной передаче б/у электричек
Фото: Макс Требухов

Министерство инфраструктуры просит Германию бесплатно предоставить Украине бывшие в употреблении электрички.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Переговоры только начались, Германия предварительно выразила готовность передать Украине определенный подвижной состав. Мы просим его передать, но если они будут настаивать на оплате, посмотрим, чего это стоит и сделаем это", - сказал он.

Омелян подчеркнул, что в электричках нужно будет заменить тележки, поскольку они рассчитаны на ширину европейской колеи, а также решить вопросы с напряжением для электродвигателей, так как в Германии используется другой тип.

"Но в итоге мы будем иметь абсолютно качественный подвижной состав. И поверьте, бывшие в употреблении немецкие электрички в разы лучше чем то, что мы имеем сегодня, даже после модернизации. Сегодняшний ремонт, который проводится, он проводится комплексно, но кондиционеров по-прежнему нет, проблема с туалетами, качество материалов под большим вопросом", - заявил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина договаривается с Германией о привлечении 100 млн евро на обновление пригородных электропоездов.

В сентябре "Укрзализныця" выпустила на маршруты две модернизированные электрички - из Киева в Фастов, вторая - из Львова в Трускавец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram