ГлавнаяЭкономикаБізнес

OPIC одобрил кредит на $250 млн "Энергоатому" для ядерного хранилища

Деньги планируют одолжить у Bank of America Merrill Lynch.

OPIC одобрил кредит на $250 млн "Энергоатому" для ядерного хранилища
Контейнер для перевозки ядерных материалов
Фото: infcis.iaea.org

Совет директоров Корпорации частных зарубежных инвестиций США (OPIC) 14 сентября одобрил кредит на сумму до $250 млн украинской компании "Энергоатом" для строительства для строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщает GlobalNewswire.

"Энергоатом" раньше заявлял о планах до октября 2017 года привлечь эти деньги привлечь у Bank of America Merrill Lynch (BofA-ML). OPIC страхует политические риски по кредиту.

Корпорация зарубежных частных инвестиций была учреждена в 1971 году в качестве агентства правительства США, занимающегося вопросами развития. Финансирование и страховка, предоставляемые OPIC, помогают американским компаниям осуществлять инвестиции за границей и содействуют экономическому развитию более чем 150 развивающихся стран и новых рынков по всему миру.

250 млн долларов будет достаточно для строительства первого пускового комплекса на четыре контейнера HI-STORM, три из которых предназначены для отработавших тепловыделяющих сборок из реакторов типа ВВЭР-1000. В начале июня правительство утвердило проект строительства ЦХОЯТ, согласно которому первая очередь будет строиться 30 месяцев. Под него нужно 4,76 млрд гривен.

В целом хранилище будут строить в 15 этапов на протяжении 16,5 лет. Его общая емкость - 458 контейнеров на 16529 отработавших тепловыделяющих сборок.

В ЦХОЯТ с применением передовой технологии поверхностного "сухого" хранения с двухбарьерной герметичной системой изоляции, которая обеспечивается оборудованием специально спроектированных инженерных систем контейнерного типа компании Holtec (США), в течение 100 лет будет храниться отработавшее ядерное топливо Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Напомним, что решение о размещении ЦХОЯТ в зоне отчуждения было принято в феврале 2012 года. Площадка строительства находится между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в зоне отчуждения в Киевской области. Там уже начаты подготовительные работы, прокладывается железная дорога.

Специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его будет поставлять американская корпорация Holtec.

Сооружение хранилища позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. Стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится "Энергоатому" почти в $200 млн.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram