ГлавнаяЭкономикаДержава

Строительство ЦХОЯТ обойдется Украине в 37 млрд гривен

Из госбюджета деньги выделять не будут.

Строительство ЦХОЯТ обойдется Украине в 37 млрд гривен

Утвержденный Кабмином проект строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне  предусматривает финансирование в размере 37,217 млрд грн. Хранилище будут строить в 15 этапов на протяжении 16,5 лет.

Об этом пишет агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на документ.

Проект разработало ПАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект". Документ предполагает строительство на 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) хранилища, рассчитанного на 458 контейнеров HI-STORM на 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров на 12,01 тыс. сборок – для реакторов типа ВВЭР-1000, остальные – для ВВЭР-440.

Из указанной суммы в 37,22 млрд грн на строительные работы предусмотрено 445,5 млн грн, тогда как на оборудование – 30,456 млрд грн, на другие расходы – 6,32 млрд грн и еще 3,72 млрд грн на сооружение объектов соцназначения.

Строительство первого пускового комплекса на четыре контейнера HI-STORM, три из которых для ВВЭР-1000, рассчитано на 30 месяцев и оценивается в 4,76 млрд грн, из которых строительство – 415,2 млн грн и оборудование – 3,44 млрд грн.

Второй пусковой комплекс стоимостью 2,49 млрд грн предполагает хранение уже 33 контейнеров, в том числе 28 для ВВЭР-1000. Его, как и все последующие, предполагается реализовать за 12 месяцев.

Емкость последующих пусковых комплексов составляет от 32 до 34 контейнеров, за исключением четвертого, рассчитанного на 24 контейнера.

Финансирование работ возложено на "Энергоатом", средства госбюджета не будут привлекаться.

Напомним, что решение о размещении ЦХОЯТ в зоне отчуждения было принято в феврале 2012 года. Площадка строительства находится между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в зоне отчуждения в Киевской области.

Специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его будет поставлять американская корпорация Holtec.

В августе 2016 года Украина заключила кредитное соглашение с американским банком на 260 млн долларов для финансирования строительства ЦХОЯТ.

Сооружение хранилища позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. Стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится "Энергоатому" почти в $200 млн.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram