ГлавнаяЭкономикаБізнес

В зоне отчуждения началось строительство центрального хранилища ядерного топлива

ЦХОЯТ позволит экономить $200 млн в год.

Министерство экологии и природных ресурсов объявило о начале подготовительных работ к строительству Центрального хранилища для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) украинских атомных электростанций. Оно будет находиться в зоне отчуждения.

Фото: menr.gov.ua

"Построив собственное хранилище, Украина уже через несколько лет может его окупить. Зона отчуждения имеет все возможности для реализации этого проекта и его строительство будет происходить по самым высоким мировым стандартам по экологической безопасности", - цитирует пресс-служба министра Остапа Семерака.

Напомним, что решение о размещении ЦХОЯТ в зоне отчуждения было принято в феврале 2012 года. Площадка строительства находится между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области. Емкость ЦХОЯТ - 458 контейнеров на 16529 отработавших тепловыделяющих сборок.

Проектирование и строительство хранилища будет осуществлять "Энергоатом", а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки - корпорация Holtec.

В августе 2016 года Украина заключила кредитное соглашение с американским банком на 260 млн долларов для финансирования строительства ЦХОЯТ.

Сооружение хранилища позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. Стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится "Энергоатому" почти в $200 млн.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram