ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине самые низкие тарифы на электроэнергию среди европейских стран, - глава НКРЭКУ

Тарифы были утверждены в 2015 году и не связаны с методикой определения оптовых цен.

В Украине самые низкие тарифы на электроэнергию среди европейских стран, -  глава НКРЭКУ
Голова НКРЕКП Дмитро Вовк
Фото: Антикор

Глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк опроверг обвинения со стороны НАБУ в том, что формула Роттердам+ влияет на тарифы для населения.

"Вынужден развеять расхожий миф, что якобы из-за введения прозрачного и логичного подхода определения оптовых цен на электроэнергию выросли тарифы на электроэнергию для населения", - заявил он в интервью изданию "Новое время".

Глава НКРЭКУ подчеркнул, что тарифы для населения были утверждены еще в 2015 году, и они не связаны с методикой определения оптовых цен.

"Тарифы на электроэнергию для населения на сегодня одни из самых низких среди развитых стран мира и Европы. По данным Евростата среднее значение в 28 странах Евросоюза около 20 евроцентов/кВт*ч, что соответствует 6 грн/кВт*ч, в Украине выше 1.6 грн/кВт*ч для населения нет. Часто апеллируют, что якобы при наличии атомной энергетики тарифы могут быть ниже. Но пример Франции говорит об обратном – при более высокой чем в Украине доле АЭС в производстве тарифы для населения около 5 грн/кВт*ч, что в разы выше чем в Украине; и забывают, что социальная защита – задача правительства", - сказал он.

По словам Вовка, искать причины атак на комиссию стоит среди тех, кто имеет естественный конфликт интересов, "а именно крупный бизнес с коротким горизонтом желающий "все и сразу", "а завтра хоть потоп" и были замечены в лоббировании эксклюзивных условий для себя".

"Методика формирования оптовых цен на электрическую энергию разрабатывалась публично с соблюдением всех норм законодательства почти 4 месяца. В течение этого времени документ был представлен для публичного обсуждения, согласован всеми профильными органами власти: Министерством энергетики, Антимонопольным комитетом, Государственной регуляторной службой и зарегистрирован в Министерстве юстиции, которое своим решением подтвердило соответствие законодательству", - подчеркнул Вовк.

Отдельно глава НКРЭКУ отметил, что в Украине почти 20 лет отсутствовала методика формирования оптовых цен на электроэнергию, а летом 2015 года комиссия инициировала обращения в Антимонопольный комитет по расследованию на рынке электроэнергии.

В результате анализа АМКУ направил обязательные к рассмотрению по законодательству рекомендации – разработать методику. "После подготовки проекта методики документ был предложен к публичному слушанию и официально размещен как проект на сайте комиссии", - рассказал он. Среди плюсов документа Вовк отдельно выделил установление порядка рассмотрения, появление предсказуемости и отход от ручных политических решений.

Для проверки существующего порядка, по словам чиновника, НКРЭКУ инициировала независимый профессиональный аудит со стороны Секретариата энергетического сообщества. Тот уполномочен оценивать соответствие украинского законодательства европейским принципам и давать оценку работы комиссии.

"Мы ожидаем поддержку со стороны Секретариата в обеспечении независимости комиссии и профессиональную оценку решений комиссии, направленных на реформирование энергетического сектора, создание прозрачных и современных условий, привлечение инвестиций", - резюмировал он.

Как сообщалось, в середине августа НАБУ провело обыск в НКРЭКУ по делу "Роттердам+". Уголовное производство по схеме "Роттердам+" внесено в Единый реестр досудебных расследований 24 марта 2017 года, оно квалифицировано по ч.2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram