ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Молдова начали переговоры о либерализации авиаперевозок

Предварительно согласован текст нового соглашения.

Украина и Молдова начали переговоры о либерализации авиаперевозок
Фото: all.biz.md

4 августа в Государственной авиационной службе Украины состоялся первый раунд переговоров с делегацией Республики Молдова по поводу новой редакции двустороннего соглашения о воздушном сообщении.

Как сообщается на сайте Госавиаслужбы, стороны предварительно согласовали текст нового соглашения, обсудили процедуру решения спорных вопросов конкуренции между авиаперевозчиками и либеральную формулировка статьи по тарифам.

Достигнута договоренность о подписании во время следующего раунда переговоров протокола с планом поэтапной либерализации воздушного сообщения, а также принципами защитных мер, необходимых для выполнения обязательств сторон.

Напомним, что согласно данным Международного совета аэропортов, украинцы – одна из наименее летающих наций Европы. Услугами авиаперевозок на сегодня пользуются менее 5% украинских граждан. Такое состояние на рынке авиаперевозок в Украине обусловлено слабой экономикой, порождающей низкие доходы украинского населения и, как следствие, невозможностью покрыть туристические расходы в Европе. Вторая причина - неразвитая реклама доступных мест для отдыха, в том числе в безвизовых странах.

Из 50 постоянно действующих по состоянию на 1991 год аэропортов, связывавших Украину с миром, на сегодняшний день осталось меньше 20, из которых две третьих нуждаются в реконструкции и существенном переоснащении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram