ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Кабмин: Украина сэкономила 2,7 млн тонн антрацита за время чрезвычайных мер в энергетике

Запасы на сегодня составляют 867 тыс. тонн.

​Кабмин: Украина сэкономила 2,7 млн тонн антрацита за время чрезвычайных мер в энергетике

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля марки "А" за время действия чрезвычайных мер в энергетике - с 17 февраля до 17 июля.

Такие данные сообщил в четверг вице-премьер Владимир Кистион на совещании по урегулированию проблемных вопросов в единой энергетической системе Украины.

"На сегодняшний день запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 2 млн 344 тыс. тонн, в том числе газовой группы - 1 млн 477 тыс. тонн, антрацитовой группы - 867 тыс. тонн. Подготовка к зиме идет по плану. Угля накоплено достаточно, поэтому потребности в продлении чрезвычайных мер в энергетике пока нет", - цитирует Кистиона пресс-служба правительства.

Он также подчеркнул, что запасы угля в июле сократились, поскольку летом проходит плановый ремонт энергоблоков АЭС. В то же время, антрацит продолжает накапливаться. "Лето - это второй пиковый период, когда украинская энергосистема должна работать под нашим пристальным вниманием. Сейчас все идет по плану не только в направлении накопления угля, но и в производстве электроэнергии", - заверил Кистион.

Напомним, чрезвычайные меры были введены 17 февраля из-за прекращения поставок антрацитового угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, последний раз правительство продлило срок их действия на рынке электрической энергии до 17 июля, после чего они были отменены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram