ГлавнаяЭкономикаБізнес

Белорусский бизнесмен Прокопеня передумал покупать Сбербанк

"Решили сфокусироваться на других наших проектах", - пояснил он.

Белорусский бизнесмен Прокопеня передумал покупать Сбербанк
Фото: Сергей Нужненко

Белорусский бизнесмен, основатель инвестиционной компании VP Capital, Виктор Прокопеня отозвал из Национального банка Украины заявку на покупку Сбербанка.

Об этом он сообщил "Українським Новинам".

"Решили сфокусироваться на других наших проектах. Они сегодня являются лучшим вложением нашего времени", - сказал он.

На сайте VP Capital сообщается, что Прокопеня решил сконцентрироваться на проектах в области искусственного интеллекта.

"Причина отзыва заявки - наша внутренняя - мы приняли решение сфокусироваться на наших проектах в области искусственного интеллекта, которые требуют дальнейшей работы по их развитию. Мы рассматриваем большое количество интересных инвестиций каждый день. Очевидно, что не все рассматриваемые проекты заканчиваются вложением денег. Также мы помогаем нашим портфельным компаниям развивать свой бизнес. Сегодня наш фокус это - финтек компания capital.com, разрабатывающая мобильные приложения в сфере финансов и компания Banuba, которая занимается разработкой мобильных технологий в сфере дополненной реальности", - заявили в VP Capital.

Напомним, 27 марта российский Сбербанк объявил о продаже своего украинского дочернего банка. Покупателями должны выступить гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын российского миллиардера Михаила Гуцериева (компании "Русснефть", "Нефтиса", Бинбанк), а также Григорий Гусельников, который в "нулевых" годах работал в Бинбанке, а в настоящее время является основным акционером латвийского Norvik Banka.

Предполагалось, что после завершения сделки Сбербанк переименуют Norvik Banka.

30 июня Нацбанк пакет документов от гражданина Беларуси и Кипра Прокопени для согласования опосредованного (через "Паритетбанк") приобретения 100% акций Сбербанка.В июле Нацбанк отказал Григорию Гусельникову и Саилу Гуцериеву в покупке Сбербанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram