ГлавнаяЭкономикаБізнес

НБУ расширил возможность банков зарабатывать на валютных операциях

Они смогут увеличить ежедневную нетто-покупку с $22 млн до $44 млн.

НБУ расширил возможность банков зарабатывать на валютных операциях
Фото: EPA/UPG

Правление Национального банка 3 августа решило расширить возможности банков для проведения собственных операций с иностранной валютой на межбанковском рынке.

Как сообщает пресс-служба НБУ, с этой целью повышается сальдо покупки-продажи валюты и банковских металлов на межбанке с 0,5% до 1% регулятивного капитала.

"Это предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью, позволит Национальному банку сократить присутствие на валютном рынке, а также повысить способность рынка в целом самостоятельно искать баланс," - заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Национальный банк отмечает, что это решение позволит банкам увеличить максимальный лимит нетто-покупки валюты на межбанке с 22 млн до 44 млн долларов в сутки.

Также Национальный банк уточнил условия покупки валюты резидентами для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт товаров или услуг, который осуществляется без их ввоза из-за границы на территорию Украины. Теперь клиенты-резиденты смогут покупать валюту не только в том случае, когда такая продукция используется для собственного потребления за пределами Украины, но и для использования на основании заключенных договоров.

Эти решения приняты в рамках очередного раунда валютной либерализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram