ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фискальная служба изъяла почти 1 млн литров алкоголя на заводах "Укрспирта"

Стоимость изъятой продукции - около 180 млн гривен.

Фискальная служба изъяла почти 1 млн литров алкоголя на заводах "Укрспирта"
Фото: sfs.gov.ua

Правоохранители изъяли 97,903 тыс. декалитров спиртосодержащей продукции на сумму более 180 млн гривен по итогам проведения обысков на 41 спиртзаводе госпредприятия "Укрспирт".

Об этом сообщается на сайте ГФС.

"Поскольку в налоговую милицию неоднократно поступала информация о фактах неучтенного изготовления спирта на спиртзаводах ГП "Укрспирт", обыски на местах ведения деятельности госпредприятия проводились не впервые", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что бывшие руководители Александр Харт (2012 - 2014 годы) и Михаил Лабутин (2014 год) являются фигурантами уголовных производств и находятся в розыске.

"Во время документировании преступной деятельности подпольных цехов по изготовлению ликероводочных изделий сотрудниками налоговой милиции зафиксированы факты поступления к ним неучтенного спирта, изготовленного на мощностях отечественных спиртзаводов, который используется правонарушителями в качестве сырья для незаконного изготовления водки", - отмечают в ГФС.

Фото: sfs.gov.ua

Такое производство осуществлялось на Овечацком (Винницкая область), Липницком (Житомирская область), Стадницком (Киевская область), Вузловском, Сторонибабском, Струтинском (все - Львовская область), Вишняковском (Полтавская область), Дубовязовском (Сумская область), Караванском (Харьковская область) и Новоборовицком (Черниговская область) спиртзаводах. На 15 спиртзаводах, которые не осуществляли производство, находились остатки спиртосодержащей продукции.

Фото: sfs.gov.ua

Напомним, в Украине государственная монополия на производство спирта. 41 спиртзаводом управляет госконцерн "Укрспирт". Других спиртзаводов в Украине нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram