ГлавнаяОбществоПодії

В Киевской области ликвидирован конвертцентр с оборотом более ₴72 млн

В результате обысков изъято 52 тыс. евро, 33 тыс. долларов, 150 тыс. гривен.

В Киевской области ликвидирован конвертцентр с оборотом более ₴72 млн
Архив
Фото: Пресс-центр СБУ

Сотрудники налоговой милиции ГУ Государственной фискальной службы в Киевской области прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом более 72 млн гривен.

Об этом информирует пресс-служба ГФС.

Согласно сообщению, в рамках расследования уголовного производства установлено группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и незаконного перевода безналичных средств в наличные.

Так, безналичные денежные средства хозяйствующих субъектов реального сектора экономики поступали на счета транзитно-конвертационных предприятий в виде оплаты за приобретенные товары, работы, услуги и в дальнейшем снимались наличными в банкоматах и возвращались заказчикам за исключением 10-12% в качестве вознаграждения за конвертацию.

Для незаконного обналичивания средств использовались счета, открытые в 4 коммерческих банках. Общий оборот конвертцентра с 2015 года по настоящее время составил более 72 млн гривен.

"На основании постановлений суда проведено 4 обыска в офисных помещениях и по местам жительства организаторов, по результатам которых изъято 52 тыс. евро, 33 тыс. долларов, 150 тыс. гривен (2 млн 516 тыс. в гривневом эквиваленте), печать предприятия, финансово-хозяйственную документацию и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, наложен арест на залоговое имущество стоимостью свыше 42,4 млн гривен, которое было выведено из ипотеки преступным путем. Продолжаются следственные действия.

Напомним, в июне в Киеве ликвидировали конвертцентр с оборотом более 150 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram