ГлавнаяЭкономикаФінанси

20 банков не увеличили вовремя капитал согласно требованиям НБУ

Теперь их могут признать проблемными

20 банков не увеличили вовремя капитал согласно требованиям НБУ
Фото: Сергей Нужненко

20 украинских банков не справились с задачей завершить до 11 июля докапитализацию до 200 млн грн и некоторые из них теперь могут быть признаны проблемными, пишет профильное издание Finclub.

Среди них - Мотор-Банк, Центр, Кредит Оптима Банк, УБРР, Укрстройинвестбанк, Аккордбанк, Скай Банк*, Поликомбанк, Украинский капитал, Гефест, Альпари Банк, Айбокс Банк, Портал, Альтбанк, Сич, Коммерческий индустриальный банк, Расчетный центр, Агропросперис Банк, Вернум Банк, Метабанк.

Большинство из них находятся в процессе докапитализации, поэтому даже если банк признают "проблемным", у него есть время - до 180 дней - на внесение денег.

"На 12 июля, на момент введения проблемности, банку будет предоставлена неделя для предоставления реалистичного плана. Если по плану будет понятно, что надо сделать для докапитализации, в течение шести месяцев можно ситуацию исправить, грубо говоря, до 10 января 2018 года. Если это будет непонятно и план будет нереалистичным, не будет подтверждаться документами, мы не будем ждать окончания этого срока", - говорил раньше директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

По данным издания, в НБУ сомневаются в способности найти легальные источники доходов у пяти банков. Их названия не сообщаются.

Напомним, что в 2016 году, когда требования по капиталу были повышены до 120 млн гривен, в критической ситуации были два банка. Один из них - УБРР - увеличил капитал в последний момент и выжил. А Инвестбанк не справился с задачей, и НБУ вывел его с рынка.

Национальный банк планирует поэтапно поднять минимальный капитал для банков до 500 млн гривен. С 11 июля 2017 года эта планка установлена на отметке 200 млн гривен, через год повысится до 300 млн гривен, через два - до 400 млн гривен, через три - до 450 млн гривен.

Выйти на показатель 500 млн гривен планируется в 2024 году.

* - после публикации статьи на FinClub Скай Банк сообщил, что 80 млн грн было внесено "несколько месяцев назад на счета банка". Но эта допэмиссия еще не закрыта. "В ближайшие дни Скай Банк ожидает завершение официальной регистрации новой редакции устава банка и получение свидетельства о регистрации акций НКЦБФР", – сообщили в банке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram