ГлавнаяЭкономикаБізнес

Омелян предложит Кабмину уволить директора аэропорта "Борисполь"

Срыв контракта с Ryanair может стоить Рябикину должности.

Омелян предложит Кабмину уволить директора аэропорта "Борисполь"
Фото: Макс Требухов

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на очередном заседании правительства 12 июля поднимет вопрос об увольнении генерального директора международного аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина.

Об этом сообщила агентству "Украинские новости" пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Причина такого решения - в срыве контракта на полеты ирландской авиакомпании Ryanair.

10 июля она объявила, что из-за действий аэропорта "Борисполь" не будет выполнять рейсы в Украину.

Рябикин в свою очередь объяснил, что авиакомпания потребовала бесплатной аэронавигации, стоек регистрации, стоянок для такси, площадей для рекламы, бесплатных офисов для продажи авиабилетов и бесплатных офисов для службы аренды автомобилей, а также бесплатной аренды площадей в терминале и бесплатной системы приема багажа. Если бы аэропорт пошел на условия Ryanair, он мог потерять 2 млрд гривен в год.

Заключать невыгодный контракт c Ryanair Рябикин отказался.

Теперь он стал вторым директором крупного ГП после руководителя "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна, попавшим в опалу к министру инфраструктуры.

Напомним, что Рябикин возглавил аэропорт "Борисполь" в марте 2017 года по итогам открытого конкурса.

У Рябикина 29 лет профессионального опыта, в частности в авиакомпании "Экспресс Авиа", ООО "РК Партнеры", ООО "РОЦ Зеленый порт". Он был депутатом Верховной Рады третьего, четвертого, пятого и седьмого созывов, а в 2005-2006 годах занимал должность заместителя министра транспорта и связи Украины. С 2014 года работал на должности замглавы Киевской городской администрации, занимаясь вопросами инфраструктуры и транспортного строительства. Уволился в сентябре 2015 года по личным причинам.

ГП "Международный аэропорт «Борисполь»" является крупнейшим аэропортом в Украине и входит в список 100 крупнейших государственных предприятий. Аэропорт имеет 2 взлетно-посадочные полосы и 5 терминалов, в том числе 3 пассажирских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram