ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Обухов собирается отказаться от допороговых закупок на ProZorro

"Чиновники смогут, как раньше, выбирать исполнителей работ по своему усмотрению".

​Обухов собирается отказаться от допороговых закупок на ProZorro
Фото: 5.ua

В четверг, 27 июня, Обуховский городской совет планирует фактически отказаться от допороговых закупок на ProZorro.

Об этом говорится в проекте решения, текст которого есть у LB.ua.

Согласно законодательству, допороговыми считаются закупки, общая запланированная сумма которых меньше чем 200 тысяч гривен для товаров и услуг и меньше 1,5 млн гривен для работ. Они могут осуществляться путем прямых договоров.

Обухов на местном уровне установил себе еще более жесткие ограничения. С 1 августа 2016 года допороговыми стали считаться все закупки на сумму 50 тыс. гривен, а с 1 февраля 2017 года - 10 тысяч гривен.

Теперь мэрия планирует добиться резкого повышения суммы "допорогов". Для товаров и услуг она составит 199,9 тыс. гривен, а для работ - 1,4 млн гривен.

"По своей сути - это попытка местных властей полностью отказаться от допороговых закупок [на ProZorro]. И что-то мне подсказывает, что в этом пределе от 199 900 грн до определенных в законе порогов вообще не будет закупок. Следовательно, городской совет решил "по-тихому" провести соответствующие изменения в решение, чтобы не привлекать внимание. Все это может лишить закупки контроля и должного внимания со стороны общественности". - рассказал LB.ua специалист Transparency Іnternational Украина Иван Лахтионов.

По словам депутата Обуховского горсовета от "Свободы" Богдана Яцуна, в горсовете мотивируют свою позицию тем, что в нынешних условиях выбор подрядчика требует много времени, в связи с чем срываются строки исполнения заказов.

"У мэра города, который баллотировался от "Нашего края" [Александра Левченко], есть поддержка большинства в горсовете, поэтому от его позиции будет зависеть, примет ли горсовет решение или нет. В случае позитивного решения городские чиновники смогут, как раньше, выбирать исполнителей работ по своему усмотрению, что увеличит коррупционные риски, для преодоления которых и была введена система Прозорро", - рассказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram