ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дело экс-главы ГПЗКУ вернули на рассмотрение

Томиленко вменяют крупную растрату.

Дело экс-главы ГПЗКУ вернули на рассмотрение
Валерий Томиленко
Фото: Ukrinform

Специализированная антикоррупционная прокуратура 26 июня добилась отмены решения Печерского райсуда Киева от 31 марта, который пытался вернуть прокурору обвинительный акт в отношении бывшего и.о. председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) Валерия Томиленко.

Апелляционный суд Киева постановил вернуть дело в Печерский райсуд для рассмотрения со стадии подготовительного заседания, сообщила прокуратура в фейсбуке.

В марте 2015 года Томиленко и руководитель Рокитнянского комбината хлебопродуктов подписали договор о поставке комбинатом 16,6 тыс. тонн кукурузы третьего класса для ГПЗКУ на условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Несмотря на это ГПЗКУ перечислила на счет хлебокомбината около 50 млн грн за товар, который так и не был поставлен.

Аналогичный договор был подписан с "Васильковхлебопродукт". Он обязался поставить ГПЗКУ 11,6 тыс. тонн кукурузы третьего класса, которой у предприятия не было. "Васильковхлебопродукт" получил 38,55 млн грн, но зерна госпорпорации не поставил.

Позже обе компании вернули часть средств, но не компенсировали пеню и штрафы.

Томиленко инкриминирована растрата в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины, наказывается лишением свободы на срок от семи до 12 лет).

Напомним, Томиленко был задержан детективами Антикоррупционного бюро 26 июля 2016 года и позже арестован с правом выхода под залог 5 млн гривен. Залог за него внесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram