ГлавнаяЭкономикаБізнес

Новый Ан-132 будет стоить около $30 млн

"Антонов" планирует сделать самолет дешевле, чем у конкурентов.

Новый украинский самолет Ан-132 будет стоить $30-35 млн в базовой комплектации. С учетом всего возможного спецоборудования, которое можно установить на самолет, цена может достигать $200 млн.

Об этом сообщил в интервью Liga.net директор программы самолетов Ан-132 Александр Хохлов.

"Самолеты такого класса в базовой комплектации стоят примерно $30-35 млн. Мы рассчитываем приблизиться по цене к нижней границе этого диапазона, в то время как конкуренты находятся ближе к верхней", - сказал он.

Конкурентами украинского Ан-132 он назвал испанский CASA C-295 и Alenia C-27J.

"Наш самолет будет иметь преимущества перед конкурентами по ряду технических (как, например, возможность посадки на высокогорных аэродромах) и экономических характеристик (стоимость эксплуатации и запасных частей будет существенно ниже, чем у самолетов-аналогов)", - сказал Хохлов.

По его оценкам, объем рынка, на который рассчитывает "Антонов", составляет не меньше 350 самолетов: 250-260 на Ближнем Востоке (в том числе 80 в Саудовской Аравии) и еще около 100 в Индии.

Самолеты будут выпускать в Украине и Саудовской Аравии, по заказу которой Ан-132 был разработан. Серийная линия в Киеве уже почти готова, а саудовский завод будет построен примерно через три года.

Пока в Саудовской Аравии будет строиться завод, в Украине планируют построить 20 самолетов. Потом минимальный темп производства составит 12 самолетов в год на каждой линии.

Первые серийные самолеты "Антонов" хочет показать во второй половине 2018 года.

Ан-132 - первый самолетом в линейке "Антонова" без российских комплектующих. Самолет предназначен для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах, он сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов. Он будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м с максимальной нагрузкой в 9,2 тонны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram