ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Энергоатом" ведет переговоры с потенциальным третьим поставщиком ядерного топлива в Украину

Деталей о компании не сообщается.

"Энергоатом" ведет переговоры с потенциальным третьим поставщиком ядерного топлива в Украину
Фото: http://gasunion.org.ua/

Национальная атомная генерирующая компания "Энергоатом" в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины ведет предварительные переговоры с иностранной компанией, которая, помимо присутствующих на украинском рынке Westinghouse и "ТВЭЛ", выразила желание выйти на наш рынок.

Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский, передает УНИАН.

"Могу приоткрыть занавес, с прошлого года у нас появился третий желающий. Мы отрабатываем их предложения. Пока что - это предложения на уровне предварительные переговоров. Сейчас у нас только два поставщика", - сказал Недашковский.

При этом глава "Энергоатома" не сообщил других деталей о компании.

Он напомнил, что еще в 2005 году согласно президентскому указу "Энергоатом" проводил поиски третьего поставщика, однако компания столкнулась с предсказуемой ситуацией, когда технологией производства необходимого для Украины вида топлива владела только российская компания "ТВЭЛ".

"Украина, Россия, страны восточной Европы используют топливо другого дизайна. Технологией производства этого топлива на тот момент владела только российская компания ТВЭЛ. Только компания Westinghouse при содействии правительств США, при финансировании Министерства энергетики США в раках международной программы по ядерной безопасности смогла сделать топливо альтернативной конструкции. Это был долгий путь с 2000 года и до сегодня. Путь тяжелый, но очень успешный", - сообщил Недашковский.

Напомним, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской компании "ТВЭЛ" в конце 2014 года "Энергоатом" подписал соглашение с Westinghouse о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года.

В конце марта Westinghouse начала процедуру банкротства. Однако в компании заявили, что это никак не повлияет на выполнение обязательств компании по производству и поставке топлива на атомные электростанции в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram