ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Украина сняла последний правовой барьер для хранения европейского газа в ПХГ

Украинские хранилища в последние годы заполнены меньше чем 50%.

​Украина сняла последний правовой барьер для хранения европейского газа в ПХГ
Фото: EPA/UPG

Компания "Укртрансгаз" 1 июня получила разрешение открыть таможенный склад на базе подземных газовых хранилищ. Это позволит в течение трех лет хранить иностранный газ в Украине без уплаты налогов и таможенных сборов.

Об этом сообщается на сайте УТГ.

"Раньше таможенное оформление природного газа, транспортируемого на таможенную территорию Украины для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в таможенном режиме «транзит». Также положениями Таможенного кодекса Украины установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки. Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров. Отныне таможенное оформление газа, который будет поступать из-за границы для хранения в украинских ПХГ осуществляется в режиме «таможенный склад». Создание такого склада позволяет компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировки природного газа с территории Украины", - заявили в компании.

Работа над таким механизмом велась последний год.

"Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ", - заявил "Укртрансгаз".

Общий объем хранилищ газа в Украине - 31 млрд кубометров, но в последние годы они загружены меньше чем на 50%. В то же время у соседей Украины - Польши, Венгрии, Румынии, Словакии, Молдове - существует дефицит мощностей. Украина готова предоставлять услуги хранения газа объемом более 14 млрд кубометров по цене около 0,4 евро/МВт за цикл хранения.

Внедрение новой услуги увеличит доходы от деятельности по хранению газа и, соответственно, отчисления в государственный бюджет Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram