ГлавнаяПолитика

"Відродження" не будет голосовать за "церковные" законопроекты, - Хомутынник

По мнению депутатов, их принятие может "расколоть общество".

"Відродження" не будет голосовать за "церковные" законопроекты, - Хомутынник
Фото: 24tv.ua

Руководитель депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник заявил, что партия не будет голосовать за  так называемые "церковные законопроекты" (№4511 и №4128, которые парламент планирует рассмотреть в четверг), поскольку их принятие может привести к возмущению верующих и спровоцирует очередной раскол в украинском обществе.

Об сообщается на сайте депутатской группы.

Законопроектом №4511 предлагается разрешить органам власти влиять на назначение руководства религиозных организаций.

Законопроектом № 4128 хотят упростить процедуру изменения устава религиозной общины, позволив это делать простым большинством голосов.

Хомутынник также заявил, что впервые за годы независимости власть пытается вмешаться в дела церкви.

"Власть пытается ограничить свободу украинцев на вероисповедание и взять под контроль Церковь. Что, по мнению депутатской группы «Партия «Відродження», является неприемлемым. Никакого общественного запроса для принятия законопроектов не существует. Верующие категорически не приемлют вмешательства государства в дела Церкви. И оно нужно только провластным политсилам. Причем, такое вмешательство вновь оправдывается «благими намерениями» и вроде бы защитой национальных интересов", - Хомутынник.

И добавил, что оба проекта закона нарушают 35-ю статью Конституции, которая говорит о том, что каждый в Украине имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

"Согласно Конституции, церковь в Украине отделена от государства. В то время как данными законопроектами этот базовый принцип нарушается. Мы предостерегаем власть от принятия этих законопроектов. Сегодня в нашем государстве продолжается война. Если конфликт в обществе дополняется еще и религиозным фактором, то, как свидетельствует история, дальше он идет все более жестче, кровавее и дольше. Поэтому раскол общества на религиозной почве может иметь катастрофические последствия для украинской государственности. Он не защитит государственные интересы, а наоборот им навредит", - считает Хомутынник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram