ГлавнаяЭкономикаДержава

Пенсионная реформа в лучшем случае будет принята в июле, - эксперт

"Никаких гарантий, что пенсионная реформа состоится, к сожалению, нет".

Пенсионная реформа в лучшем случае будет принята в июле, - эксперт
Марианна Онуфрик
Фото: Макс Требухов

Пенсионная реформа в лучшем случае будет принята в Верховной Раде не ранее июля.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина высказала Марианна Онуфрик, эксперт Института общественно-экономических исследований.

"В лучшем случае она будет в июле месяце, потому что закон должен пройти два чтения в Верховной Раде, а этот вопрос - очень горячий. Очень много нужно будет провести политических переговоров. Поэтому никаких гарантий, что пенсионная реформа состоится, к сожалению, нет. Но то, что реформа требует немедленного реформирования, ни у кого не вызывает сомнения", - считает она.

Онуфрик подчеркнула, что пенсионная реформа касается не только пенсионеров, а во многом - работающего населения и даже детей.

"Введение второго накопительного уровня уже через 10-15 лет способно существенным образом улучшить ситуацию в государстве. Потому что тот внутренний инвестиционный ресурс, которого нам очень не хватает, в большинстве развитых стран мира - это накопления граждан, которые являются долгими деньгами и позволяют снизить учетную ставку", - сказала Онуфрик.

В качестве примера она привела США, где накопительные пенсионные фонды инвестировали в экономику 14 триллионов долларов. В Японии эта сумма составила более одного триллиона, в Кении - более 8 млрд долларов.

Она добавила, что чем быстрее Украина запустит накопительную систему, тем быстрее пенсии приблизятся к достойному уровню.

Напомним, 3 апреля 2017 года совет директоров МВФ завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины. МВФ призвал украинские власти ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией. Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.

Пенсионная реформа - ключевое требование для получения пятого транша МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram