ГлавнаяЭкономикаДержава

Тендер "Укртрансгаза" на поставку газа выиграла польская компания

Газ будет поставляться компанией PGNiG ее украинскому партнеру «ЭРУ Трейдинг».

Тендер "Укртрансгаза" на поставку газа выиграла польская компания

 В 2017 году компания «ЭРУ Трейдинг» в сотрудничестве с компанией PGNiG SA доставит 218 миллионов кубических метров газа из Польши украинскому оператору ГТС «Укртрансгаз». Впервые контракт будет реализован компаниями, которые не связанны с украинской государственной компанией «Нафтогаз».

Газ будет поставляться компанией PGNiG ее украинскому партнеру «ЭРУ Трейдинг». Поставляемый газ будет использоваться «Укртрансгазом» для собственных целей хранения и работы системы.

"Мы успешно начали экспорт газа в Украину в прошлом году. Мы продолжаем анализировать дальнейшие возможности продаж природного газа на открывающемся украинском рынке. Он быстро развивается благодаря внедрению европейских норм и стандартов", - говорит Мачей Возняк (Maciej Woźniak), вице-президент по торговле компании PGNiG SA.

"Победа компании «ЭРУ Трейдинг» в тендере на одну из поставок газа компании «Укртрансгаз» доказывает, что условия запокупки у компании PGNiG действительно очень конкурентоспособны. Хорошие результаты сотрудничества с нашим украинским партнером «Эру Трейдинг» дают нам оптимистичный прогноз будущего роста текущих объемов продаж компании PGNiG в Украине", - добавил он.

«Компания «ЭРУ» активно работает в Украине последние три года, и наш успех в тендере «Укртрансгаза», который проводился на этой неделе, является еще одним важным этапом. Этот шаг имеет большое значение для рынка и для поставщиков газа», - заявил Дейл Перри (Dale Perry), президент Корпорации «ЭРУ» (ERU Corporation). Дейл также добавил: «Эта прошедшая неделя была очень напряженной для «ЭРУ», и началась она с подписания страхового договора на сумму 38 млн. долларов с Корпорацией зарубежных частных инвестиций правительства США, по которому предоставляются договорные гарантии при доставке и хранении этих больших объемов газа. За прошедший год корпорация «ЭРУ» тесно сотрудничала с компанией PGNiG, и сегодняшнее объявление является еще одним свидетельством позитивных результатов, достигнутых благодаря нашим совместным усилиям».

Тендер проводился на электронной платформе закупок, позволяющей участникам и третьим сторонам отслеживать стоимость конкурсных заявок в режиме реального времени, тем самым обеспечивая прозрачность и равные условия для всех участников тендера.

Напомним, компания «Укртрансгаз» является государственным оператором ГТС Украины. В настоящее время компания готовится к процессу разукрупнения по требованию ЕС, в результате которого она будет отделена от структур НАК «Нафтогаз Украины» – государственного монополиста на рынке природного газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram