ГлавнаяЭкономикаБізнес

Замдиректора "Укрпромвнешэкспертизы": чтобы ВВП рос на 5-7% в год, промышленность должна расти на 8-10%

Эксперт опроверг мнение, что промышленность - это прошлый век.

Замдиректора "Укрпромвнешэкспертизы": чтобы ВВП рос на 5-7% в год, промышленность должна расти на 8-10%
Сергей Поважнюк
Фото: Макс Требухов

Чтобы украинская экономика росла на 5-7% в год, промышленность должна демонстрировать рост на 8-10%.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина высказал Сергей Поважнюк, заместитель директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

"Сегодня бытует мнение, что промышленность - это что-то из 19 века, нам нужно развивать сферу услуг - IT, транспорт и другие. Но если посмотреть долю и место перерабатывающей промышленности в экономике развитых стран, то, например, в Германии добавленная стоимость на душу населения - это более 7,5 тыс. долларов, когда у нас - это около 350 долларов. Даже в Китае, где проживает полтора миллиарда людей, в несколько раз выше добавочная стоимость, которая формируется в перерабатывающей промышленности", - заявил Поважнюк.

Он отметил, что в Польше за последние 20 лет ВВП вырос в 2 раза, а перерабатывающая промышленность - в 3,5 раза. Аналогичная ситуация и в Словакии, которую, отметил эксперт, называют "маленьким Китаем в Европе".

"То есть если мы хотим, чтобы наш ВВП рос на 5-7% в год, перерабатывающая промышленность должна расти не менее 8-10%", - подчеркнул он.

В качестве примера он привел ситуацию с производством азотных удобрений. Имея достаточные мощности, чтобы обеспечить ими аграрную отрасль, Украина их импортирует.

"Имеющиеся мощности - до 8 млн тонн. Это включая, конечно, горловский "Стирол", находящийся на оккупированной территории. Если мы исключим этот завод, то мощность отечественных производителей азотных удобрений - это порядка 6,5 млн тонн, чего абсолютно достаточно для обеспечения потребностей аграриев", - отметил Поважнюк.

Эксперт отметил, что для производства тонны зерна сегодня нужно потратить около 100 долларов (на семена, удобрения, пестициды, амортизацию и т.п.). Из них сегодня на импорт идет 70 долларов. "То есть экспортировав тонну зерна за 150 долларов, мы потом покупаем импорт на 70 долларов", - подчеркнул Поважнюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram