ГлавнаяЭкономикаДержава

АМКУ оштрафовал нефтяные компании Коломойского на 1,4 млрд гривен

В отношении этих же компаний НАБУ расследует уголовное производство.

АМКУ оштрафовал нефтяные компании Коломойского на 1,4 млрд гривен
www.amc.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на компанию "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) и пять аффилированных с группой "Приват" компаний в размере 1 371,27 млн грн за сговор на аукционах по продаже сырой нефти и газового конденсата, добытых компанией "Укрнафта" в марте-июле 2015 года.

"Укртатнафта", НПК "Галичина", "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Галнафта" и "Гарант-УТН" совершили нарушение в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата, говорится в сообщении АМКУ.

Штраф необходимо выплатить в двухмесячный срок со дня получения решения.

Напомним, в сентябре 2016 года НАБУ возбудило дело в связи с образованием у этих же компаний долга перед "Укрнафтой" почти на 8 млрд гривен за закупку нефти.

"После аукционов, которые происходили без обеспечения справедливой конкуренции, ПАО "Укрнафта" реализовало ряду "предприятий-победителей" нефть и другие вещества в соответствии с заключенными с ними договорами по заниженной стоимости. В дальнейшем ПАО "Укрнафта" были заключены дополнительные соглашения, которыми отсрочено оплату за ранее поставленную нефть на несколько лет. В результате таких действий до сих пор расчет с ОАО "Укрнафта" за поставленную продукцию так и не проведено, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах - 7 млрд 744 млн 637 тыс. грн", - сообщало НАБУ.

В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины". Остальные акции контролирует группа "Приват".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram