ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ попросил не блокировать отделения Сбербанка

Рожкова призывает радикалов дать российским банкам спокойно уйти из Украины.

​НБУ попросил не блокировать отделения Сбербанка
Фото: teren.in.ua

Национальный банк выступил против блокирования отделений банков с российским капиталом. По словам заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, российским банкам нужно дать возможность спокойно уйти из Украины.

Об этом она сказала на брифинге в четверг.

"Как правовое государство, строящее демократию, мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с российским государственным капиталом с украинского рынка", - заявила Рожкова.

Она отметила, что в пяти банках, принадлежащих российскому государству, хранят свои деньги около 1,7 млн украинцев, которые в связи с блокированием отделений или порчей банкоматов не могут воспользоваться своими средствами.

"Проявления вандализма по отношению к банковским учреждениям дискредитируют в глазах клиентов доверие к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины на международной арене", - подчеркнула Рожкова.

Напомним, что 16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении сроком на год санкций к пяти банкам с российским капиталом: ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк, ПИБ), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram