ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада ввела процедуру sell-out и squeeze-out для миноритарных акционеров

Депутаты приняли два важных законопроекта в сфере корпоративного управления.

Рада ввела процедуру sell-out и squeeze-out для миноритарных акционеров
Фото: Alexey Grygorenko

Верховная Рада 23 марта приняла законопроект №2302а-д, который адаптирует законодательство Украины к европейскому и вводит процедуру принудительного выкупа и принудительной продажи долей миноритарных акционеров (sell-out и squeeze-out).

Процедура sell-out предусматривает, что малые акционеры могут потребовать от акционера-владельца 95% акций общества выкупить их ценные бумаги. С другой стороны, процедура squeeze-out предусматривает, что мажоритарный акционер с долей 95% может сам инициировать выкуп акций у миноритариев.

Как полагают авторы документа, он позволит повысит привлекательность приватизационных объектов для (иностранных) инвесторов.

Этот законопроект поддержали 260 народных депутатов.

Также в этот день был принят законопроект №4470 о корпоративных договорах, который направлен на защиту прав кредиторов. Ожидается, что законопроект поможет эффективно задействовать механизм управления и принятия внутренних решений благодаря заключению акционерами корпоративных сделок. Он также позволит заключать корпоративные договора о реализации прав участников (учредителей) общества с ограниченной ответственностью и договоров между акционерами.

За него проголосовали 279 депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram