ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине начала работу техническая миссия МВФ

Среди ключевых вопросов - оценка и рекомендации в отношении концепции развития ГФС.

В Украине начала работу техническая миссия МВФ
Фото: hyser.com.ua

Техническая миссия Международного валютного фонда начала свою работу в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов в Фейсбуке.

Среди ключевых вопросов на повестке дня - оценка и рекомендации МВФ в отношении концепции развития Государственной фискальной службы, которая была наработана Минфином вместе с ГФС.

"Мы вместе работаем над запуском среднесрочной реформы ГФС, которая является одним из ключевых приоритетов Минфина и является очень важной для улучшения системы администрирования налогов", - говорится в сообщении.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь три транша: первый на $5 млрд в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.

Выделение четвертого транша затягивалось из-за продолжающегося согласования реформ, которые Украина должна провести. В частности, среди обязательств Украины пенсионная реформа и введение рынка земли.

На днях МВФ перенес выделение четвертого транша Украине, чтобы рассчитать экономические последствия от транспортной блокады Донбасса. Нацбанк допускает выделение четвертого транша до апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram